Качая железО
Зарегистрироваться
- запомнить
Забыли пароль?

  Форум
  Новичку
  Нужно знать
  Питание
  Упражнения
  Для женщин
  Вейдер
  Системы
  Книги
  Журналы
  СпортЗалы
  ЧаВо
  Химия
  Фотографии
  Юмор





    Предисловие...
  1. Эволюция и история
  2. Азбука  бодибилдинга
  3. Тренировочный эффект
  4. Атлетическое телосложение
  5. Атлетизм и аэробная выносливость
  6. Атлетизм и физическая форма
  7. Планирование тренировок
  8. Тренировки дома
  9. Начало
  10. Снаряжение
  11. Возраст и бодибилдинг
  12. В процессе перехода
  13. Основные тренировочные принципы
  14. Постепенность нарастания нагрузки
  15. Перетренированность и восстановление
  16. Качество сокращений
  17. Разогревание
  18. Подходы
  19. Повторения
  20. Выбор правильного веса
  21. Отдых между подходами
  22. Дыхание
  23. Силовой тренинг
  24. Тяжелые дни
  25. Растягивание
  26. Упражнения на растягивание
  27. Тип вашего телосложения
  28. Тренировка эктоморфа, мезоморфа и эндоморфа
  29. Определение типа своего телосложения
  30. Проверка состава тела

7. Планирование тренировок

Молодые, начинающие атлеты часто сетуют на то, что не в состоянии все свое время и энергию посвятить только тренировкам, а потому их результаты растут медленно. Они считают, что чемпионами могут стать только те атлеты, которые не имеют регулярной работы или других обязанностей. Но это неверно.

Я добился большого прогресса на начальном этапе своих тренировок, когда служил в австрийской армии и имел много всяких дел. Когда мы в течение шести недель участвовали в маневрах вдоль чехословацкой границы, мне приходилось водить танк по пятнадцать часов в день, закачивать топливо при помощи ручного насоса, "бороться" с огромными топливными бочками и заниматься ремонтом. Мы спали в окопах или под танками и должны были вставать в шесть часов утра. Однако мы с приятелем вставали в пять, залезали в отсек для танковых инструментов, в котором хранили свои штанги, и до общего подъема тренировались целый час. После окончания дневной части учений мы тренировались еще один час. Я не могу представить более тяжелых условий для тренировок и поэтому утверждаю, что найти время и силы для занятий - это вопрос мотивации и заинтересованности. Настоящий атлет всегда, в любой ситуации найдет время и место для тренировок. Существуют и другие обстоятельства, которые нельзя не учитывать. Например, отношение окружающих, друзей, родных и близких к вашим занятиям и поставленным задачам. Отрицательное отношение окружающих вынести трудно. Требуются дополнительные усилия, чтобы сохранить уверенность в себе, когда близкие люди не одобряют выбранной вами цели.

Люди, которым вы небезразличны, могут желать вам добра, однако делать это по-своему. Наверняка я не единственный атлет, подружка которого, мягко говоря, была не в восторге от того, что я вставал в пять часов утра, чтобы пойти в тренировочный зал. А друзья, которые искренне хотят, чтобы вы пошли с ними поразвлечься, не понимают, что вам надо так спланировать свое время, чтобы иметь возможность потренироваться. В результате вас будут называть эгоистом и замкнутым на себе человеком. Причем делать это будут те люди, которые не понимают, что сами являются эгоистами, поскольку не хотят понять, насколько важны для атлетов тренировки и скольких сил они стоят.

Режим питания, поддержание определенной диеты также создает определенные проблемы. Обед или ужин с друзьями - это очень приятный ритуал. Однако вам придется отказываться от него не один раз. Когда какой-то человек, прекрасно знающий о том, что вы тренируетесь, настойчиво предлагает вам пиццу, знайте, что он не принимает близко к сердцу вас и ваше любимое увлечение.

Многие атлеты приносят с собой еду на работу или даже держат там небольшую газовую или электрическую плитку для приготовления пищи в течение рабочего дня. Конечно, очень хорошо, если ваш босс с пониманием относится к вашим занятиям и поддерживает вас. Но если все наоборот, то придется каким-то образом приспосабливаться. Другого пути нет. Тренировочный зал

Что такое хороший тренировочный зал? Это разнообразные добротные снаряды, это творческая, деловая атмосфера, в которой вы тренируетесь, и это люди, которые тренируются вместе с вами и помогают создавать такую атмосферу. Не исключено, что в зале местного оздоровительного центра вы можете оказаться единственным атлетом, тренирующимся всерьез, и вам будет очень трудно накачивать свои мышцы, когда вокруг люди будут выполнять лишь самые простые упражнения. По этой причине подготовленные атлеты обычно собираются в специализированных залах. Постоянно имея перед глазами пример опытных мастеров, вы будете тренироваться гораздо напряженнее. В такое замечательное место превратился "Голдс джим", прежде бывший обычным тренировочным залом. Это небольшой, но достаточно хорошо оборудованный зал. А самое главное, что здесь вы можете постоянно заниматься рядом с людьми, подобными Франко Коломбо, Эду Корни, Дэйву Дрэйперу, Робби Робинсону, Дэнни Падилла, Полу Гранту и Кену Уоллеру. Еще более усовершенствованным явля-ется зал Джо Голда "Уорлд джим", в котором я обычно тренируюсь.

На своих семинарах я часто сравниваю, как окружающая среда влияет на развитие ребенка и как окружающая среда в виде атлетического зала может повлиять на развитие культуриста. Если вы растете среди удачливых, целеустремленных людей, то и сами познаете успех в жизни и достигнете в ней многого; но если будете расти в убогих условиях, в окружении людей, не питающих больших надежд и не ставящих перед собой серьезных задач, то будете бороться с этим комплексом всю свою жизнь.

Помню, как в 1968 году, приехав в Калифорнию, я тренировался в зале Джо Голда в Венеции. К этому времени я уже два раза побеждал в конкурсе "Мистер Юниверс". Но как много мне дали ежедневные тренировки с такими атлетами, как Фрэнк Зейн и Дэйв Дрэйпер "Мистер Америка" и "Мистер Юниверс", которые постоянно занимались в этом зале, а также с Серджио Оливой, который появлялся там время от времени.

Однажды в 1980 году в зале "Уорлд джим" я готовился к турниру "Мистер Олимпия". Как-то пришел потренироваться туда в семь утра, но прежде чем начать, на минутку вышел на открытую веранду. Вдруг сквозь облака проглянуло солнце. Вокруг было так великолепно, что я потерял всякое желание тренироваться. Безумно потянуло на пляж. Я пытался найти для себя все возможные оправдания, самое убедительное из которых заключалось в том, что накануне я очень напряженно тренировался с Юсупом Вилкошем и сегодня мог бы отдохнуть. Однако затем я услышал, как в зале на гриф штанги надевают диски, увидел, как Вилкош работает над мышцами живота, Кен Уоллер делает упражнения для плеч, причем вены надуваются по всей верхней части его тела, буквально взрывается Франко Коломбо, выполняя жим штанги весом более 400 фунтов, а Шамир Баннаут накачивает свои бицепсы, сгибая руки с тяжелой штангой.

Куда бы я ни бросил взгляд, везде видел тяжелую, напряженную работу и понял, что не могу позволить себе пропустить даже одну тренировку, если хочу соперничать с этими чемпионами. Их пример воодушевил меня, и теперь я рвался к работе, с нетерпением предвкушая удовольствие, которое доставляет борьба мускулатуры с тяжелым металлом. К концу тренировочного дня я получил накачку, о которой не мог и мечтать, а утро, чуть было не потраченное зря, превратилось в одну из самых лучших тренировок в моей жизни. Если бы я тренировался не в зале "Уорлд джим" и если бы мои коллеги не подхлестнули меня и не заставили работать, сомневаюсь, что тот день стал бы таким плодотворным.

Многие ведущие атлеты начинали тренироваться в одних залах, а затем, после первых побед на турнирах, перебирались в другие, подобные залу "Уорлд джим". Так что если вы уже не новичок и преисполнены решимости стать чемпионом, то надо найти такое место для тренировок, которое оснащено соответствующими снарядами и в котором царит благоприятная атмосфера. И я хочу дать вам некоторые рекомендации, которые могут понадобиться при выборе тренировочного зала.

1. Зал должен быть оснащен разнообразными снарядами, включая большое количество свободных отягощений. Сейчас многие залы оснащаются почти исключительно механическими тренажерами, и хотя в программе подготовки атлетов тренировкам на тренажерах отводится определенное место, в бодибилдинге нет ни одного чемпиона, который добился бы необходимого качества мышц без гантелей и штанг.

2. Зал не должен быть слишком большим или слишком маленьким. Если он слишком маленький, то вам постоянно придется ждать, пока освободятся снаряды, и вы не сможете сохранять нужный ритм тренировки. Но если он слишком большой, то вы будете ощущать себя карликом в его огромном пространстве, и это будет мешать концентрации.

3. Тренировочный зал должен создавать соответствующую атмосферу. Если он слишком элегантный, то может сделать вас слишком осторожным, слишком сдержанным. Тренировка в конце концов - это тяжелый труд и много пота, а не изысканное мероприятие вроде полуденного чая. После своей второй победы на турнире "Мистер Юниверс" в 1968 году я в течение непродолжительного периода тренировался в оздоровительном центре в Лондоне - очень элегантном и шикарном. Однако обнаружил, что не могу добиться накачки, как бы напряженно ни тренировался. Я ощущал себя там как в гостиной с великолепными коврами и изящной мебелью, где так же стерильно, как в кабинете врача. Я концентриро-вал внимание на тренировке, пытаясь не отвлекаться на разговоры о фондовой бирже и о том, какую машину кто-то собирался купить. Могу допустить, что атмосфера такого центра была, возможно, превосходной для людей, которые в нем тренировались или просто хотели привести в порядок свою форму, уменьшив талию на пару дюймов. Однако она совершенно не подходила для того, чем собирался заниматься я.

Но даже самому испытанному атлетубойцу будет неприятно тренироваться в дурно пахнущем подвале, так что не бойтесь называть вещи своими именами. (Хотя лично я иногда проводил очень хорошие тренировки в самых настоящих подвалах!) И еще одна проблема - музыка. Я люблю тренироваться под по-настоящему громкий рок-н-ролл, другие атлеты предпочитают иную музыку, а некоторые вообще не любят музыкального сопровождения. Поэтому проследите за тем, какая музыка звучит в зале, где вы собираетесь тренироваться.

gonki
strelyalki
tanki
zombi