Качая железО
Зарегистрироваться
- запомнить
Забыли пароль?

  Форум
  Новичку
  Нужно знать
  Питание
  Упражнения
  Для женщин
  Вейдер
  Системы
  Книги
  Журналы
  СпортЗалы
  ЧаВо
  Химия
  Фотографии
  Юмор




Главная форума Архив старого форума  
Теория, практика, методики и принципы тренировок | Турникмены
Поиск:
 Модераторы:  Cisco

 
(Чтобы создать новую тему или ответить, нужно зарегистрироваться)

Турникмены

fanturn
  06.07.2010 в 13:48, fanturn  (просмотров: 6979)

Возраст: 34
Сообщений: 1
,
Понятие «турникмен» появилось в 2009 году. Так называются любители дворовых элементов на турнике или уличные гимнасты. За границей (в Колумбии) любители турника называют себя Bartendaz. Отличие турникменов от гимнастов в том, что они делают свои трюки на обычном непружинящем турнике, под турником не мягкие маты, а жёсткая земля.
Арсенал элементов турникмена крайне велик и необычайно разнообразен. Сюда входят как чисто элементы ОФП (любители силовых элементов называют свою дисциплину Воркаут или Ghetto Workout), так и различные выходы силой, а также технические трюки.
Пока движение турникменов не настолько популярно, как скажем паркур. Но оно набирает обороты.
Многие подростки приходят к турнику не просто подтягиваться, а научится делать элементы, которые значительно зрелищней, сложней и интересней.
Уже создан отличный сайт, объединяющий турникменов СНГ http://turnikman.ucoz.net. Он объединяет в себе всё необходимую турникмену информацию. Подборка видео, как новичков, так и профессионалов турника, обучающие материалы, форум и другую полезную информацию.
Если говорить о создании этого движения, то стоит отдельно рассказать про его создателя. Как Давид Белль создал паркур, так «отцом турникменов» заслуженно считается воронежский спортсмен – Михаил Баратов. Немного о его биографии можно прочесть здесь: http://freshf5.f5.ru/post/215859#f5cut_215859_1.
Он обычный человек, как и мы с вами. Не занимался гимнастикой, а всего достиг сам! Наверное только он знает сколько это стоило труда, сил, нервов, занятий на пределе, получая травмы, но всё таки продолжал заниматься. Начинал он с простых элементов как и все, но вскоре уже на обычном турнике делал элементы высшей гимнастики как Штальдер, Эндо, Вейлер, солнце на одной руке и выкрученными плечами! Подобные элементы доступны только атлетам-профессионалам, но в отличии от них, Михаил сделал все эти элементы на обычном дворовом турнике. Все эти элементы он выполнил первым из российских турникменов, чем подтвердил свой статус сильнейшего уличного гимнаста России! Он не только подтягивается 40 раз, но и 100 раз делает спичаг – так называется силовой жим в стойку на руках (подобное упражнение могут сделать далеко не каждый гимнаст). А также держит горизонт – тело находится параллельно земле и не сгибая руки в локтях. А также исполняет сложней задний вис на одной руке.
Михаил первым из российских турникменов начал исполнять различные «колумбийские» и «испанские» выходы, а вскоре уже изобрёл и свои собственные. К примеру, у него есть свой именной выход силой – «Выход Баратова» (http://www.youtube.com/watch?v=eNSdpH5CfOg). Также Михаил придумал и дал названием ещё двум выходам – выход Беса (http://www.youtube.com/watch?v=JX2bpc9cUXg) и Апокалипсис (http://www.youtube.com/watch?v=kJLdj4XkV14). Эти элементы до сих пор в России и странах СНГ никто пока не смог повторить. Сначала Михаил брал пример с колумбийцев, но в последствии, уже они стали копировать элементы, которые можно увидеть в видео Михаила.
Именно благодаря Михаилу Баратову начиная с 2009 года толпы ребят ринулись на турники и начали активно заниматься, прогрессировать. Михаил выпустил целый ряд «обучалок» - видео по отдельно взятому элементу, в котором рассказывается как его учить, какие ошибки и как их исправлять. Фактически каждая обучалка – это маленький познавательный фильм по типу Галилео.
Михаил имеет свой акаунт в социальной сети «вконтакте» (http://vkontakte.ru/turnikman) и на Youtube (http://www.youtube.com/user/bmwbmw1515) общая аудитория его групп в соц. сетях - более 30 000 человек!
Помимо обучалок, Михаил с другими турникменами организовал первый слёт турникменов России, который проходил в Москве - http://www.youtube.com/watch?v=WtwN3DzOwdo. Десятки любителей турника съехались тогда посмотреть на своего героя.
Также Михаил приезжает и в другие города – потренироваться и поделиться опытом. К примеру он приезжал в Липецк - http://www.youtube.com/watch?v=f2H4Bf_XAFk, в Белгород - http://www.youtube.com/watch?v=aoZr8QljdKw.
Михаила пригласили в Москву, где проходил VI военно спортивный форум как специального гостя, чтобы он провёл Мастер-класс по упражнениям на турнике - http://www.youtube.com/watch?v=Xh6rPFkk8DY.
Также Михаил имеет свою колонку в журнале MensHealth, которая называется «Школа турника» - http://www.mhealth.ru/form/sport/881336.
Занимайтесь на турнике! Это укрепляет здоровье, придаёт жизни разнообразие, делает тело красивым и всесторонне развитым!
 Форум: тренировки

 
(Чтобы создать новую тему или ответить, нужно зарегистрироваться)

gonki
strelyalki
tanki
zombi